Поиск по этому блогу

среда, 2 января 2013 г.

Разноцветные снежинки

Новогодние праздники - плодотворная тема для игр, развлечений и творчества! Особенно это сказочное время для детей! 

Снежинки - это неисчерпаемый источник идей и вдохновения. Их обязательно нужно вырезать вместе с детьми, и не важно до или после новогодних праздников - зима долгая...

Ребят всегда приводит в восторг симметрия снежинок, особенно если они сами их вырезали. В этой заметке я хочу порекомендовать эти снежинки раcкрашивать, так сказать "наряжать их в разноцветные платьица". Отвечаю зачем это нужно делать:
  • Движения по вырезанию и закрашиванию влияют на развитие мелкой моторики рук, которая способствует развитию речевой функции.
  • Раскрашивание вырезанной снежинки требует от ребенка осторожности и будет тренировать внимание, точность движений и аккуратность выполнения.
Для того чтобы проделать раскрашивание, нужно сначала сделать снежинку, а лучше сделать их много. С самыми маленькими можно попробовать использовать плотные салфетки и прорывать в них дырочки, получается тоже ажурно и симметрично. Хотя можно просто вырезать их самостоятельно. Для детей от 3-х лет можно самим сложить снежинку по схеме и нарисовать несложные линии разрезов, чтобы они сами пробовали сделали прорези. Дети постарше могут пробовать складывать снежинки и вырезать узоры самостоятельно. Это открывает много возможностей для экспериментов.

Когда все готово, можно приступать к созданию цветных "платьев" для всех снежинок. И тут нет предела фантазии. Я видела как дети рисовали внутри снежинок человечков и паучков, как сами начинали симметрично разукрашивать их или рисовали внутри разные линии, делая их еще более ажурными...
Для раскрашивания лучше выбирать к
арандаши, фломастеры, разноцветные ручки, можно дополнительно использовать блестки и прочее.
Здесь я раскрасила заготовки перед вырезанием, получается очень эффектно 
Я рекомендую раскрашивать снежинки! Давайте пробовать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий