Поиск по этому блогу

вторник, 15 января 2013 г.

Игра-шнуровка с помощью дырокола

Продолжая тему использования дырокола с детьми в творческих и развивающих целях, нужно обязательно вспомнить об игре-шнуровке. Это игра, в которой ребенку нужно шнур продеть в дырочки. Они бывают разные - деревянные, тканевые, картонные, полимерные, бывают плоские и объемные и т.п. 

Имея под рукой дырокол, очень просто сделать первую игру-шнуровку для малыша самостоятельно. Для этого необходимо: 1) найти плотную бумагу, 2) обзавестись шнуром (подойдут обычные новые шнурки для обуви), 3) взять дырокол и сделать им дырочки в бумаге.

Отверстия могут располагаться хаотично или симметрично, а можно задать элементарный узор или картинку. Если Вы хоть немного рисуете, то можно нарисовать вокруг дырочек лепесточки и превратить их в цветы, звезды или что Вам придумается.

Очень простая игрушка, времени, чтобы ее сделать нужно очень немного, зато эта шнуровка поможет Вашему малышу:
  • развивать мелкую моторику  и речь,
  • тренировать координацию и точность движений, 
  • вырабатывать трудолюбие, усидчивость и внимательность
  • а также подготовит руки к письму 
Игры-шнуровки будут интересны ребенку уже с двух лет, можно пробовать вводить их и раньше. А далее их можно совершенствовать и придумывать в сотворчестве с ребенком. 
Множество тематических примеров Вы найдете на просторах интернета, где можно перенять сюжет или структуру построения игры-шнуровки. Например, можно вырезать ежика (сделать пару дырочек у него на спинке), а отдельно приготовить грибочки (тоже с дырочками), которые нужно будет собрать и закрепить на игольчатой спинке ежа. 

В общем, предела фантазии нет! Помните, что шнуровки будут интересны не только малышам, но и дошкольникам !

Комментариев нет:

Отправить комментарий