Поиск по этому блогу

суббота, 14 сентября 2013 г.



Хочу поделится своим впечатлением о методике, обучающей дошкольников чтению. О кубиках Зайцева написано много, но сдержать свое восхищение я не в силах!

Около года назад в нашем учебном заведении было принято решение обучать чтению дошкольников кубиками Зайцева. Наши педагоги прошли специальное обучение и сертификацию у Н.Пятибратовой. Я много их расспрашивала, так как часто сталкивалась с описанием методики в сети и мне было бесконечно интересно что к чему.

Кубики с первого контакта покорили меня бренчанием! По-моему, для детей это то, что надо! Звучание вовлекает и заинтересовывает ребенка с самого начала, весь процесс выглядит как структурированная игра, а дошкольники только через игру и обучаются. И классификации легко усваиваются: разделение на глухие-звонкие СРАЗУ ощутимо по звуку, гласные и согласные имеют различную цветовую кодировку и т.п.! Например, кубики с глухими согласными бренчат глухо (там деревянный наполнитель), а "звонкие" - звенят металлически (в них железные крышечки). 


Я бы выделила следующие группы кубиков (на многих сайтах есть правильные группировки):
  • цвет (золотые или деревянные, серые или железные + белые),
  • вес,
  • звук (звонкие, глухие, смешанные), 
  • размер (большие, маленькие).
Таким образом получается, что ребенок получает сразу много разнообразной информации о предмете (в данном случае - о кубике): слуховая, визуальная и осязательная. Как же это прекрасно!!!

Существуют еще английские грамматические кубики.
И кубики обучающие украинскому языку.

Конечно, как и все обучающие методики, кубики Зайцева признают постоянность, непрерывность, последовательность и пр. Могу только сказать - наши первопроходцы дошкольники (3,5 - 6 лет) начали читать слоги и простые слова меньше чем через пол-года, а сейчас все уже читают!

На официальном сайте есть море информации по кубикам, а также по другим методикам и пособиям Николая Зайцева. Для наглядности выкладываю видео с фрагментами занятий под руководством педагога и логопеда Н.Пятибратовой. 
Вместе с коллегой я начала читать предмет "письмо" у дошкольников и мы пришли к выводу, что будем опираться на кубики Зайцева. Мои последующие заметки насчет письма, прописей и т.п. будут иногда/часто подразумевать использование этих кубиков или элементарного знания о них.

Присмотритесь к кубикам Зайцева! Может быть, в скором времени сказку на ночь будут читать ВАМ!? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий