Поиск по этому блогу

четверг, 19 июня 2014 г.

Лекарственные растения. Собираем вместе с детьми

Я предлагаю этим летом собирать лекарственные травы. 

Если спросите: "Зачем это делать? Их можно купить в магазине или аптеке", я отвечу: "Там не продадут кусочек лета и теплые воспоминания, которые вы обязательно соберете вместе с цветами, листиками и веточками".

Я думаю, что дети в возрасте от 4-х лет и старше с огромным удовольствием помогут вам в этом занятии. И уж для них это занятие будет очень полезно. Ведь они смогут не только провести время вместе с родителем, но и узнать много нового.

1)  Найдите книгу, где описаны лекарственные растения. Рассмотрите ее вместе с ребенком.
На этом этапе можно вводить понятия или расширять значения: "ствол", "листок", "веточка", "цветок", "соцветие", "почка", "корень" и т.д.

2)  Объясните, что некоторые травы и цветы очень полезны. Пока они свежие их можно собрать и высушить. Потом, зимой, они помогут вам не болеть.

3)  Найдите пару подходящих ножниц - себе и ребенку. Ими будет легко срезать стебли, листья или соцветия. Также нужны мешочки или пакетики, куда вы будете складывать свежесрезанные растения.

4)  Остается следить за тем, когда и что начинает цвести. И на этом этапе начинается практическое освоение материала. Можно обращать внимание детей на отличия растений: цвет, форма, восприятие на ощупь, на запах... все можно и нужно обсудить.
Я, например, успела высушить немного цветов черной бузины и жасмина. Бабушка высушила мне чайной розы. Сейчас самое время заготавливать липу, мяту, мелиссу, чабрец, смородиновые листья и т.п.* 

5)  Все, что вы собрали нужно разложить сушиться, лучше в темном месте без сквозняков. Можно разложить растения на хлопчатобумажном полотне или газете. У меня получалось сушить даже на фольге. 

6)  Когда растения полностью сухие, сложите их в тканевые мешочки, бумажные конверты, стеклянные или жестяные банки. 

7)  Пусть ребенок поможет вам вспомнить где какое растение и обязательно подпишите ваши травы, лучше если это сделает ребенок. Например, легко это будет сделать с помощью трафаретной линейки (здесь детальнее). 

Я уверена, что дети в сто раз лучше обучаются не по книгам, а интерактивно, т.е. "проживая" знания и получая их из своего опыта. Можно просто показать ребенку: "Вот, смотри, это лекарственная ромашка", но ребенок отвернулся и уже забыл. А если вы соберёте эту ромашку, найдете место для сушки, время от времени будете проверять высохла ли она... уже этого будет достаточно, чтобы отложиться в памяти. 
А представьте какие воспоминания нахлынут, когда поздней осенью вы откроете мешочек и скажете, что пришло время пить чай... 



* Собирая лекарственные травы будьте внимательны! Заготавливайте только те травы, в действии которых вы наверняка уверенны и внешний вид которых вы не спутаете с другими. Лучше пользуйтесь вспомогательными источниками, например, книгами (у меня книга взрослая, но хорошая - Носаль "Лекарственные растения и способы их применения в народе"). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий