Поиск по этому блогу

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Трафаретные линейки

У меня сразу возникает много ассоциаций при слове "трафарет". Но сегодня - о трафаретных линейках. 

Я считаю, что трафаретные линейки очень простой способ разнообразить занятия с ребенком и привнести больше динамики в процесс обучения и творчества. Еще плюс - их просто найти и стоят они дешево. Скорее всего, вы даже задумаетесь какую же выбрать, ведь в канцелярских магазинах они буду разные-разные.

Линейки можно покупать самые разнообразные, в зависимости от ваших предпочтений или задач. Например, если вы с ребенком учите геометрические фигуры, то стоит купить трафарет с ними же и вдоволь нарисовать всяких картинок с квадратными домиками, треугольными крышами... Если вы начали учить буквы, то альтернативой скучным однообразным прописям будут трафаретные линейки с печатными буквами (только выбирайте такие, где буквы достаточно крупные; больше чем у меня на фото). Буквами можно не только писать, но и создавать орнаменты или делать их героями рисованных историй. 

В магазинах можно найти трафареты не только букв и геометрических фигур, но и силуэты животных, автомобилей, самолетов и прочего. Не забывайте об интересных линейках с круглыми вкладышами, где есть дырочки для ручки или карандаша. Эти "устройства" позволяют рисовать удивительные геометрические фигуры (часто такие линейки продают в переходах, электричках и т.п.; на фото слева в нижнем углу).

Я в детстве очень любила обводить швейные лекала, которые были у мамы. На фото видно, что я попыталась нарисовать с его помощью лицо. Это может быть интересным заданием. Специальные трафареты для конструкторов и инженеров тоже, скорее всего, покажутся детям загадочными и интересными. 

Для детей до 5 лет я бы рекомендовала такие трафареты, где нужно обводить внутреннюю часть. Ребенку легче обводить внутри, чем снаружи. Хотя если вы видите, что можно усложнять задачу, то пробуйте и давайте обводить трафареты с внешним контуром. Это потребует более скрупулезной работы и соответственно будет повышать внимание и развивать навыки письма.  

Кстати, в продаже сейчас уйма книг-трафаретов. Как правило это или азбуки или силуэты животных. Такие книги есть, например, у издательства "Робинс" (азбука 1 и 2, животные и пр.), издательства "Ранок" (азбука, животные), издательства "Белфакс" (динозавры, животные). Это для примера, а вы можете выбрать, что душа пожелает. 

Посмотрите на вещи по-новому. Может быть простой трафарет увлечет и Вас! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий