Поиск по этому блогу

вторник, 22 октября 2013 г.

Naef - какие вещи!

Naef
"Умные конструкции"
"Качественные материалы"
"Идеальная обработка"
Так можно охарактеризовать игрушки швейцарской компании Naef. 

Я влюбилась в эти "игрушки" с первого взгляда. Нет, не влюбилась, это было чувство блаженного благоговения. Это не игрушки, это - искусство! 

И хотя у Naef есть категория для детей даже от 0 до 6 лет (где есть гремелки, пазлы, шнуровки и пр.), меня покорила другая категория. 

Naef Classic
Для меня это в первую очередь конструкторы и мозаики. Творения созданы главным дизайнером Куртом Нэфом, в сотворчестве с другими метрами дизайна, и представляют собой безупречные и лаконичные "вещи" (игры). А какие цветосочетания!

В связи с некоторыми из гениальных творений категории Naef Classic у меня возникла аналогия с конструкторами и кубиками Никитина: 
  • "Cella", компании Naef, напомнил мне о "Кубиках для всех" (это трехмерный пазл на подобии тетриса) и об "Уникубе" (кубики для игры в трехмерном пространстве). По ссылкам есть указания к самостоятельному изготовлению пособий Никитина.  
  • "Mosaik"компании Naef, однозначно похож на игру Никитина "Сложи узор" (ссылка на инструкцию по изготовлению).
    В обеих случаях нужно выложить узор кубиками, стороны которых выкрашены в разные цвета, а некоторые стороны разделены по диагонали и раскрашены двумя цветами. Это дает обилие сочетаний и превосходные узоры лоскутных полотен.

Помимо вышеизложенного, у Naef есть не менее интересная серия - Bauhaus Replica. В ней представлены предметы созданные представителями школы Баухаус, школы дизайна и архитектуры эпохи авангардизма, следующей идеям бытового и индустриального функционализма и эстетики.

Я могу с уверенностью сказать, что такие игрушки детям нужны! Они однозначно развивают интеллект (чего стоят конструктивные возможности и количество способов использования) и эстетические восприятие мира (только посмотрите на эти цвета и формы!). 

Не призываю покупать изделия Naef, хотя считаю, что они бесспорно достойны покупки. Всегда в продаже есть деревянные неокрашенные кубики, а Ваша фантазия пусть подскажет что на них нарисовать... 
Сделайте чудо своими руками! 


Не в качестве рекламы, а просто так - купить игры Naef можно в магазине HobbyHorse.
Дополнительно можно почитать статью на Архиновости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий