Поиск по этому блогу

понедельник, 18 марта 2013 г.

Быстрые бумажные куклы

Наверное, все вспомнят бумажных кукол, которых нужно было одевать в такие же бумажные платья. Вот я и предлагаю что-то подобное сделать самим. 

Процесс создания всегда приятен ребенку, а если с тем, что получилось можно еще и поиграть, то это вдвойне приятнее. Вообще, создание личной куклы считается почти-что сакральным процессом, но не будем сейчас копать глубоко. Дети любят примерять на себя роли разных персонажей и в случае с куклами они тоже сами проигрывают характеры и повадки, наделяют их разными чертами. Можно предложить им самим сделать куклу, а уже потом с ней играть.

Сначала нужно спросить у ребенка какую куклу он хотел бы сделать, расспросить о характере, может быть это кто-то из сказки, а может быть вымышленный герой, и т.п. Кого Ваш ребенок захочет сделать? Не пугайтесь, если это будет злой персонаж или кто-то нелицеприятный, детям нужно выражать свои негативные переживания и лучше пусть они наделяют плохими качествами кукол. 

Вы уже придумали кого хотите сделать. Вам понадобится все, что есть под рукой: карандаши, картон и клей (для основы), нитки вязальные/обычные, обрезки тканей, мочалки, спички, крупа/зерна, пуговицы, фольга, цветная бумага и все, все, все. 

Это моя кукла - Эквилибрист, я не сильно вдавалась
в детали, т.к. это пример
Дальше все просто:
1. складываем лист картона пополам,
2. от середины листа рисуем половину человечка, чтобы вырезав, он получился целым (можно показать ребенку как это, а если он маленький можете ему нарисовать силуэт, а он сможет вырезать по линии),
3. оснащаем куклу одеяниями, волосами, чертами лица и прочим (здесь важно соотносить характер выбранного персонажа с тем, как он выглядит).

Этот процесс создания куклы очень простой, не займет много времени и тем не менее позволит Вашему ребенку создать свою первую рукодельную куклу!

Немного советов:
  • для глаз и лица лучше всего подойдут семечки, крупа или зерна (или можно нарисовать), для волос - нитки,
  • лучше использовать непривычные материалы, чтобы развивать фантазию ребенка,
  • можно добавлять объемные элементы такие как плащи, юбки, банты, шляпы и прочее, 
  • экспериментируйте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий