Поиск по этому блогу

вторник, 12 марта 2013 г.

Рисование нитью

Рисовать можно чем угодно. И мне кажется, что детям нужно предлагать рисовать разными способами и материалами, чтобы воспитывать в них нестандартность мышления и оригинальность в решении поставленных задач, другими словами, чтобы развивать их креативное мышление и фантазию.

Предлагаю порисовать красками и нитками. Еще понадобятся листы и больше ничего.

Итак, опишу процесс:
1. сгибаем лист пополам (не важно вдоль или поперек)

2. нитку любой толщины необходимо прокрасить (трамбуем в баночку с краской или прокрашиваем на палитре/клеенке)
3. окрашенную нитку аккуратно раскладываем любым образом на одной части сложенного листа, оставля маленький кончик за его пределами
4. накрываем второй половинкой листа и несильно прижимаем рукой
5. второй рукой вытаскиваем ниточку (чтобы вытаскивалась она не слишком легко, так как именно в этот момент и происходит рисование).

Детям удобнее раскладывать окрашенные ниточки стоя, когда лист лежит на полу, ведь они небольшого роста, а нитки длинные (20-30 см.). 

На примере этих занятий можно поговорить с ребенком о симметрии (и асимметрии). Нужно предлагать детям рассмотреть получившееся со всех сторон и поспрашивать, что они там видят (пусть придумают как можно больше вариантов того, на что похожи их рисунки). Потом можно какие-то элементы дорисовывать.

Рисунки получаются завораживающими своей симметрией. Вы тоже попробуйте порисовать вместе со своим ребенком, Вам понравиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий