Поиск по этому блогу

суббота, 31 августа 2013 г.

Ротраут Сузанна Бернер (книги)

Давно хотела повосхищаться в голос книгами Ротраут Сузанны Бернер. Она известная художница, иллюстратор и автор многих книг для детей.

Меня особенно впечатляет серия книг Ротраут Сузанны Бернер о временах года: "Зимняя книга", "Весенняя книга", "Летняя книга" и "Осенняя книга". Есть еще "Ночная книга".

Все книги большого формата, их приятно держать в руках. Страницы плотные (12 страниц в книге). Такую книгу можно уверенно вручать даже самому маленькому ребеночку - не порвет, не вырвет страничку...

Идея этой серии - показать как меняется город в зависимости от времени года. В каждой книге показывается один и тот же воображаемый город, с его жителями, их заботами, особенностями времяпровождения и пр. Жизнь в этом городе протекает по разному: осенью кто-то собирает урожай и везет тыкву на городской конкурс, зимой идет снег и горожане покупаю елки и т.д.

В каждой следующей книге мы встречаем уже знакомых нам персонажей, а события из одной страницы перетекают на другую, рассказывая нам историю каждого жителя этого города. Слов в книге нет. "Читать" придется из головы, возможно, каждый раз придумывая новые сюжеты или замечая новые детали. Деталей очень много!

Я попробую навести неполный список того, как можно работать с этими книгами Ротраут Сузанны Бернер:
  • рассказать историю в целом о том, что происходит в городе, выстраивая повествование на изменении сюжета по страницам, 
  • говорить о временах года, изменениях в природе, погодных явлениях, особенностях поведения и жизни людей в зависимости от  времени года, 
  • изучать особенности сезонной одежды,
  • детально рассматривать и описывать каждую страницу,
  • искать/считать схожие элементы на одной странице (найти всех птиц, котов, все автомобили...),
  • рассказать историю от имени одного из героев (а их много - хватит на много историй!),
  • говорить о профессиях на основе иллюстраций (там есть художники, продавцы, воспитатели...),
  • знакомить ребенка с городом, рассказывая о торговых лавках, вокзалах, детских садах, школах бальных танцев, городском транспорте и пр.    

Кроме всего выше перечисленного, эти книги будут развивать внимание, воображение, умение находить отличительные признаки, научат ребенка описывать рисунки и связно составлять рассказ по картинкам и так далее. К этим книгам также выпущены книжки-раскарски со знакомыми уже персонажами.

Конечно же, мой перечень далеко не полный. Вы сами придумаете множество занимательных способов изучения иллюстраций книг Ротраут Сузанна Бернер. Там их неисчерпаемо много!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий