Поиск по этому блогу

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Мир Уолтера Диснея


Что такое "Disney", думаю, никому рассказывать не нужно, у всех свои ассоциации и воспоминания.

У меня лично двойственное отношение к диснеевским мультфильмам в целом, но гениальность некоторых произведений этой мультипликационной компании бесспорна. 

Я хочу назвать некоторые подборки мультфильмов, которые мне кажутся очень интересными: "Наивные мелодии" ("Silly Symphonies"), "Время мелодий" ("Melody Time") и "Фантазия 1940/2000" ("Fantasy"). Их часто включают в золотые сборники Диснея, они выиграли не один "Оскар" и получили немало других наград. 

Отмечаю плюсы:
  • эти мультфильмы будут способствовать тому, чтобы Ваш ребенок развивал и обогащал свой эмоциональный мир;
  • практически во всех фрагментах используется классическая или просто хорошая музыка; 
  • визуальный и аудио- ряд зачастую синхронизированы, что способствует лучшему эмоциональному восприятию сюжета;
  • каждый из перечисленных мультфильмов не полнометражный, а состоит из коротеньких сюжетов, что хорошо для лимитирования просмотра;
  • много абстрактных сюжетов, которые позволяют видеть и воспринимать музыку по-разному...


Особенно мне нравится, как используется музыка. Она не просто фоновая, она существует в необычной гармонии с картинкой и эмоциями героев. То есть в этих мультфильмах Уолт Дисней постарался как можно более полно передать характеры и эмоциональный мир героев. Например, если герою грустно, он с головы до ног становится синим, обязательно звучит тоскливая мелодия и он еле-еле тащит за собой ноги (это передача эмоционального состояния и звуком и цветом и движением!). 
Это МУЗЫКА говорит в этих мультфильмах, это МУЗЫКА рассказывает детям истории... Позвольте своим детям пообщаться с МУЗЫКОЙ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий